审计结果公告2019年第5号(总第106号)

来源 :勐腊县审计局 访问次数 : 发布时间 :2021-01-08

 

内部资料

注意保存

20195号(总第106号)  目录

1.勐腊县地方公路管理段2019年勐腊县农村公路养护资金管理和使用情况审计结果……2

2.勐腊县整合办2018年涉农财政资金整合项目-产业扶持项目资金管理和使用情况进审计结果…………………………………………………………………………………………………4

3.勐腊县勐伴镇回落村委会茅草山小组精准脱贫建设项目竣工决算审计结果公告………7

4.勐腊县2017年交警部门非税收入一条线及相关信息系统审计(信息系统部分)……13

 

 

 

 

 

 

主办单位:勐腊县审计局

通讯地址:勐腊县行政中心审计局

邮政编码:666300

   话:06918161223

 

勐腊县地方公路管理段2019年勐腊县农村公路养护资金管理和使用情况审计结果

 

据《中华人民共和国审计法》第十七条规定,勐腊县审计局20191112月,对勐腊县地方公路管理2019年勐腊县农村公路养护资金管理和使用情况进行了审计

一、基本情况

勐腊县地方公路管理段是勐腊县交通运输局的一个下属部门,主要承担勐腊县农村公路管理养护工作。2019年,勐腊县农村公路按行政等级重新进行划分为:管养里程2382.424公里,其中县道734.669公里,乡道881.884公里,村道752.3(其中入库59.118公里,未入库664.394公里),专用道13.571公里。

截至201911月,勐腊县地方公路管理段共到位农村公路养护资金119.96万元(其中:省级资金843.99万元,州级配套资金70.56万元,县级配套资金285万元)。支出951.4 7万元(其中:省级资金6 68.70万元,州级配套资金0元,县级配套资金282.77万元)。

审计结果表明,勐腊县2019年地方配套农村公路养护资金已全额到位,并按项目进度及时拨付资金,经对部分项目的竣工结算进行抽查,未发现挤占挪用现象。

二、审计建议

 对已完工项目,抓紧结算工作,以确保资金支出进度,注意收集项目工程结算资料,完善项目档案工作。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

勐腊县整合办2018年涉农财政资金整合项目-产业扶持项目资金管理和使用情况进审计结果

 

据《中华人民共和国审计法》第十七条的规定云南省审计厅自20196月至8月,对勐腊县整合涉农资金工作领导小组办公室(以下简称:县整合办)管理的勐腊县2018年涉农财政资金整合项目-产业扶持项目资金管理和使用情况进行了审计。

一、基本情况

中共勐腊县委办公室、勐腊县人民政府办公室以《关于成立勐腊县整合涉农资金工作领导小组的通知》(腊党办〔2016112号)成立了以县委书记为组长的勐腊县整合涉农资金工作领导小组,领导小组下设办公室在县财政局。

本次审计的2018年勐腊县涉农财政资金整合项目共16个,包括产业扶持项目13个、产业基金项目1个、基础设施项目2个,覆盖勐腊县下辖9个乡镇、3个部门。

2018年勐腊县安排涉农财政资金整合项目资金4 217.58万元。各乡镇及各个项目实施单位实际到位资金4 217.58万元,项目资金已全额到位。截至2019531日,项目资金已使用    3 668.14万元。

审计结果表明,本次审计的162018年勐腊县涉农财政资金整合项目,各实施单位基本按照资金下拨文件展开工作、支出资金,项目实施内容与目标总体一致,项目管理制度基本健全,项目实施程序相对规范,扶贫工作有序进行,并取得一定成效,完工项目提高了农村扶贫对象就业和生产能力,着力提升贫困群众的自我脱贫和发展能力。但存在项目管理不严、整合资金绩效管理工作尚待提高、未充分发挥资金效益,部分结转结余资金长时间闲置等方面的问题。

二、审计发现的主要问题

(一)项目库储备筛选工作薄弱,项目管理存在问题

项目库储备筛选工作薄弱,缺乏项目实施预期效果、实施条件。

(二)整合资金绩效管理工作尚待提高,项目效益难以定量分析

本次审计的2018年勐腊县涉农财政资金整合项目未实施全过程绩效管理,部分项目资金绩效目标填报滞后。

(三)部分项目未充分发挥整合资金效益

经审计抽查,勐满镇2018年度红颊竹鼠养殖产业扶贫项目竹鼠死亡率达到21.78%、磨憨镇2017年度生猪养殖产业扶贫项目生猪死亡率达到16.67%,死亡率均较高,未发挥整合资金应有效益,影响脱贫目标。

(四)部分结转结余资金长时间闲置

12018年勐腊县安排涉农财政资金整合项目资金4 217.58万元,截至2019531日,项目资金已使用3 668.14万元,结余549.44万元,结余率13.03%

三、审计处理情况及建议

针对上述问题,县审计局已按照国家法律、法规的相关规定,出具了审计报告。对项目库储备筛选工作薄弱,项目管理存在问题,要求县整合办县整全办应做实项目前期工作,做好项目规划,提高项目实施效率;绩效管理方面,要求对扶贫项目资金实施全过程绩效管理,采取全程跟踪、定期报送、适时督查;部分项目未充分发挥整合资金效益方面,要求加强项目库管理,落实项目库储备项目的评审工作,确保优良的扶贫项目能精准实施部分结转结余资金长时间闲置方面,要求应督促县相关帮扶部门单位定期向扶贫办及县级财政部门备案投入到贫困村的整合资金金额、用途及资金结余结转情况,便于扶贫办统筹安排贫困村扶贫资金。

针对审计发现的问题,县审计局建议:一是健全制度,完善机制,进一步建立健全项目管理、联席会议制度等各类规章制度;二是重视绩效管理,促进扶贫项目发挥效益,对扶贫项目实施全过程绩效管理,综合性考核与评价资金投入、资金使用成效等方面,规范和加强财政专项扶贫资金管理,三是保障资金安全,促进扶贫资金合理使用,对涉农资金的使用情况定期跟踪检查和反馈,及时关注资金支付进度。

四、审计发现问题的整改情况

县整合办高度重视审计发现的问题,积极进行了整改。对绩效管理问题,县整合办、扶贫办在20195月开展了项目绩效自评工作,组织扶贫项目绩效目标填报后的评审工作;积极组织收回财政结余资金,20197月上缴财政983.09万元;加强整合资金项目的可行性研究,确保项目资金的使用效益。

 

勐腊县勐伴镇回落村委会茅草山小组精准脱贫建设项目竣工决算

审计结果公告

 

据《中华人民共和国审计法》第二十二条审计机关对政府投资和以政府投资为主的建设项目的预算执行情况和决算,进行审计监督。的规定和县政府的批示,勐腊县审计局于2019317日至201957日,对勐腊县勐伴镇人民政府负责实施的勐腊县勐伴镇回落村委会茅草山小组精准脱贫建设项目竣工决算进行了审计

一、基本情况

勐腊县勐伴镇人民政府于2016310日至2017710日实施了勐腊县勐伴镇回落村委会茅草山小组易地扶贫搬迁建设项目,工程地点:勐腊县勐伴镇回落村委会茅草山小组。建设项目分为二个标段实施建设。该建设项目2017710日通过县级工程质量验收,验收等级为合格。

(一)项目立项批复情况

勐腊县人民政府201624日 《勐腊县人民政府关于同意茅草山村小组异地扶贫搬迁项目工程实施方案的批复》腊政扶〔201614号。对勐腊县勐伴镇回落村委会茅草山小组易地扶贫搬迁建设项目一标段进行了建设批复,项目建设内容:建设内容包括挖填土方工程、新建村内毛石挡土墙及挡墙砼排水沟、新建混凝土排水沟。项目建设地点:勐腊县勐伴镇回落村委会茅草山村。项目投资及资金筹措:申请农发行贷款。

勐腊县人民政府201699日《勐腊县人民政府关于同意勐伴镇回落村委会茅草山村小组异地扶贫搬迁新增建设项目实施方案的批复》腊政复〔2016188号,对勐腊县勐伴镇回落村委会茅草山村易地扶贫搬迁建设项目第二标段进行了建设批复。项目建设内容:建设内容包括水井周边附属工程、土方工程、排水沟、村内道路硬化、高位水池及供水管、村内毛石挡土墙、截洪沟、垃圾桶、太阳能路灯、绿化工程、公房修缮、活动场地建设、垃圾焚烧房、村内卫生公厕、生活污水处理池、人畜饮水工程、挡水坝、沉淀池、过滤池及给水管。项目建设地点:勐腊县勐伴镇回落村委会茅草山村。项目投资及资金筹措:申请农发行贷款。

(二)项目建设管理情况

1.管理模式。

建设项目采用了勐腊县勐伴镇人民政府为建设主体,工程施工单位为工程营运主体的管理模式。工程营运方面责权清楚。

2.工程招标投标制度执行情况建设。

该建设项目采用了公开招投标方式。二个标段中标单位均为云南东泰建筑工程有限公司

3.工程监理制度执行情况

该建设项目执行了第三方监理,二个标段监理单位均为云南建宇建设咨询监理有限公司。

合同管理制执行情况

勐腊县勐伴镇人民政府分别与工程建设设计单位、监理单位、招标代理单位、施工单位等签定了相应的合同。

(三)项目建设投资完成审计情况

经审计,该建设项目已完成投资工程直接投资10 106 406.49元,待摊投资561 346.09元。       (四)建设项目资金到位及支付情况

根据勐腊县扶贫开发领导小组办公室、勐腊县勐伴镇人民政府 提供的会计资料及文件材料,该建设项目资金到位10 691 551.09元,其中:农业发展银行金融贷款10 448 419.09元,财政扶贫资金243 312元。

勐腊县扶贫开发领导小组办公室支付资金10 566 056.09元,其中:工程直接费10 034 250元,待摊投资531 806.09元。

勐腊县审计局支付工程结算审核费29 540元。

(五)扫黑除恶开展情况

经审计人员对该项目工程在建设中的征地、拆迁、工程材料采购、项目建设、使用等过程中是否存在有地方人员组织煽动闹事、强卖建设材料的情况,是否有地方人员组织强收租金、保护费、强租、驱赶租客、强买强卖的涉黑情况进行调查落实。审计中未发现有黑恶势力强征强拆侵害群众利益、垄断建设市场、强揽工程、强收保护费等涉黑问题。

二、审计评价

在勐腊县委、县人民政府的领导下,经勐腊县勐伴镇人民政府的积极努力,勐腊县勐伴镇回落村委会茅草山小组易地扶贫搬迁建设项目、勐腊县勐伴镇回落村委会茅草山村易地扶贫搬迁建设项目-新增建设项目完成了工程的建设。但在工程实施过程中存在未批先建、先施工后招标的问题,及施工方多计工程价款的问题。

审计发现的问题及处理情况

()多计工程结算价款243 670.61元。

处理情况:责令勐伴镇人民政府对多计工程价款243 670.61元的问题依法进行整改,并将整改情况报送勐腊县审计局。                               

(二)项目建设存在未批先建的问题。

处理情况:对未批先建情况本次审计不作处理,但勐腊县勐伴镇人民政府应吸取教训,杜绝此类现象的发生。

(三)项目建设存在先施工后招标的问题

处理情况:已移送有关部门进行处理。

、审计建议

㈠勐腊县勐伴镇人民政府尽快做好对相关工程建设文件、资料的整理和立卷、归档工作。对形成的资产应及时进行清理,以保证资产的正常使用。

㈡勐腊县勐伴镇人民政府 按照国家建设项目管理的有关规定,向有关部门办理工程完工后的善后事宜。

㈢勐腊县勐伴镇人民政府参照审计审定工程造价结清工程债务。                  

、整改情况

对审计提出的建议被审计单位已全部采纳,对审计发现的问题已全部整改。

 

 


 

勐腊县2017年交警部门非税收入一条线

关信息系统审计(信息系统部分)

审计结果公告

 

据《中华人民共和国审计法》第三十二条审计机关进行审计时,有权检查被审计单位的会计凭证、会计账簿、财务会计报告和运用电子计算机管理财政收支、财务收支电子数据的系统,以及其他与财政收支、财务收支有关的资料和资产,被审计单位不得拒绝的规定,我局派出审计组,自20181116日至2018121日,重点对勐腊县公安局交通警察大队(以下简称县交警大队)公安交通管理综合应用平台系统的运行环境的安全性、可靠性及数据的真实性、准确性等实施了审计。县交警大队对其提供的相关文件和资料及业务数据的真实性和完整性负责。勐腊县审计局的责任是依法独立实施审计并出具审计报告。

一、被审计单位信息系统基本情况

(一)被审计单位信息系统建设和管理情况

    勐腊县公安局交警大队于2007年正式启用由公安部研发的公安交通管理综合应用平台系统,该系统终端采用B/S架构访问模式,通过网页服务进行数据交互,同时,系统的登录需要配合民警数字证书方可实现;系统主要由机动车登记、驾驶证管理、交通违法处理、交通事故处理、交警队信息平台、剧毒品公路运输管理等六大模块组合而成,简称六合一平台,业务系统的应用服务器采用IBM WebSphere ,服务端数据库为Oracle关系数据库,终端操作系统为windows7,勐腊县公安局交警大队已设置独立办公室用于该系统所依赖专网电脑运行,办公室设置门禁系统,以指纹或密码方式解锁进入,计算机机房设置空调,常年温度17℃,机房内配有七氟丙烷自动灭火装置;配置一台华为专网交换机、华为secoway usg2000安全网关,配有备用电源,在紧急断电的情况下,备用电源可提供30分钟供电,办公室及机房安装防盗笼,防盗措施良好。

(二)被审计单位对信息系统业务依赖程度

 公安交通管理综合应用平台系统主要应用于对全县交通进行违法抓拍记录、电子监控录入(非现场处理录入)、违法处理、车驾管业务办理管理、交通事故录入(简易程序及一般程序)、基础信息维护、车辆秩序管理等。

(三)被审计单位信息系统组织管理情况

 公安交通管理综合应用平台系统专网及硬件的运维外包由勐腊渝玲电脑科技服务部负责,县交警大队与该服务部签有信息安全保密协议,该服务部对网络的运维及对故障电脑外带修理均安排民警旁监。同时单位与职工(含正式及聘用人员)签订信息安全保密承诺书。

(四)被审计单位信息系统运行情况

 在审计组现场审计期间,该信息系统运行正常,未发现服务器宕机等异常现象。

(五)被审计单位信息系统总体业务数据流程情况

 公安交通管理综合应用平台系统根据模块的不同服务于交警大队不同的部门,不同部门数字证书的权限对应相关处理模块,如交通指挥中心工作人员进行违法抓拍、城区中队及乡镇中队进行违法处理,工作人员通过登录密码结合数字证书登录系统后,进行违章抓拍、交通事故录入...等,系统功能基本满足业务需求。

(六)被审计单位信息系统电子数据情况

    公安交通管理综合应用平台系统为异地服务端Oracle关系数据库(位于昆明市),属于勐腊县行政区域范围内的业务数据由勐腊县交警大队终端录入,本次核查的“2016-2017年交通罚没数据由西双版纳州审计局协调提供,直接以BAK的文件形式下发,约91.2M

二、审计实施情况

    本次审计主要应用的方法有:访谈法、现场查看法、查阅资料法、平行模拟法,数据验证法等,对县交警大队信息化建设和管理的组织结构、规章制度、信息系统运行维护、信息安全等一般控制进行了审计,对业务流程、数据处理等应用控制进行了审计,分析了县交警大队信息系统存在的薄弱环节。对系统数据进行分析以验证数据的真实性、完整性。

三、审计发现的主要问题及处理意见

一般控制方面

(一)用于登录交通管理综合应用平台的不同权限的数字证书(即外部密匙)存在串用情况。

    审计发现,少数有对车辆违法违章抓拍、交通事故的处理有撤销、更改权限的数字证书的使用未严格登记记录,存在不同民警数字证书串用情况,将导致出现问题时责任落不到实处等隐患。建议严格记录数字证书的使用情况,记录使用者。该问题,被审单位在审计期间已制定相关数字证书管理办法,并对每个时间阶段的使用人进行记录。

(二)装有该信息系统的电脑均以管理员身份登录且均未设置开机密码、屏保。

    未使用普通身份登录容易导致系统被非法越权访问及使用,不设置开机密码及屏保容易导致在终端使用者不在场的情况下系统被恶意使用。建议设置开机密码及屏保,并以普通用户的角色登录电脑。该问题被审单位在审计期间已设置普通身份开机密码及屏保,完成整改。

(三)1台装有该系统平台的电脑未安装杀毒软件。

    经审计人员旁观及询问,发现专网电脑均允许使用外部U盘,在此条件下不安装杀毒软件易造成电脑感染木马、病毒,出现系统被破坏或数据丢失、被窃取等之类的问题。据此,建议安装杀毒软件。审计期间,被审单位已安装杀毒软件,完成整改。

(四)未制定信息系统使用管理及内控制度。

    经访谈及查阅资料发现,县交警大队未制定相关信息系统内控制度、无规范性操作指南,将导致操作不规范或出现问题时难以追责等情况。据此,建议制定相关内控管理制度,并严格执行。该问题,在征求意见期间被审单位已向审计提供相关内控管理制度,完善了责任落实的依据及途径,完成整改。

(五)377条机动车违章处理处罚条例的记录不准确或不真实。

经对377条疑点核实发现,其中有340条记录实际确实为二轮摩托,但交通出行方式(录成轿车或挂车等)录入错误;27条记录实际为非二轮摩托的机动车(如轿车、客车等)使用摩托违章行为,处理错误;10条由于无牌、外国牌或非县交警大队处理而未得到核实。据此,证明该信息系统录入逻辑存在一定的漏洞,车辆类型与相关处罚条例的录入不存在归属分类,容错较高,若终端使用者粗心大意,将导致数据不准确、不真实,或为舞弊提供条件。该系统属于公安部统一部署,建议交警部门借助系统培训或以书面形式向上级提出问题,同时建议在单位内控制度的制定中对信息录入的真实性做出一定的要求,有效提高数据真实性、准确性。

四、审计评价

    审计结果表明,县交警大队依赖该系统进行的机动车登记、驾驶证管理、交通违法处理、交通事故处理等工作取得了巨大的成果,有效提高了勐腊县交通管制以及交通工具的管理、驾驶员的管理效率,为勐腊县交通系统运行的顺畅以及事故处理提供了保证。

五、审计建议

(一)完善系统管理。加强计算机保密性,规范数字证书的使用;

(二)强化人才培养。结合县交警大队技术力量现状,积极从内部人员中培养关键岗位技术力量,强化岗位技能培训,确保人员离岗后,不影响系统的安全与稳定运行。

(三)加强操作流程的规范性,重视信息的价值。