今天是
详细信息

关于保险和公积金迁移

发布时间 /2019-09-03 受理时间 /2019-09-11 浏览量/9084 状态/发布

工作变动,医疗保险和公积金迁移手续要如何办理?
回复列表

回复时间 /2019-09-11 05:46:28 回复部门/勐腊县医保中心;住房公积金管理中心 状态/发布

尊敬的网民朋友: 您好!关于办理医疗保险转移业务的答复如下: 1.携带本人身份证或医保卡到勐腊县政务服务大厅B厅一楼医保中心窗口提出医保关系转出申请,医保中心对参保人生成其参保凭证,由参保人递交给转入地医疗保险经办机构。 2.参保人员向转入地医保机构提出转入申请,转入地医保机构生成其参保接续联系函,由参保人将参保接续联系函携带或寄送至勐腊县医保中心。 就公积金的转移问题回答如下: 一、州内调动: 第一步:由调出单位到所在地住房公积金管理部门办理减员手续,领取《西双版纳州住房公积金转移表》。 第二步:如实填写《西双版纳州住房公积金转移表》后,加盖调出单位公章,并附调动人员身份证复印件,交到调出单位所在地公积金管理部门办理。 第三步:由调入单位到所在地住房公积金管理部门办理增员手续。 二、州外调动: 调出州外或从州外调入可由调动人员根据本人需求情况自由选择办理住房公积金的方式。 三、调出州外 方式一(销户提取公积金):在调出单位到所在地住房公积金管理部门办理减员手续后,调动人员可持本人身份证、银行卡(农行或建行的储蓄卡)、调动文件到调出单位到所在地住房公积金管理部门办理本人住房公积金销户,全额提取本人住房公积金。 方式二(异地转移): 第一步:由调入单位到所在地住房公积金管理部门办理增员手续。 第二步:调动人员向调入单位所在地住房公积金管理部门提交住房公积金异地转移材料(各地政策不一致,所需提供的资料也不一致),由该住房公积金管理部门在全国住房公积金结算应用系统中发启异地转移业务。 第三步:调出单位所在地住房公积金管理部门在全国住房公积金结算应用系统中响应办理异地转移业务。 四、州外调入 第一步:由调入单位到所在地住房公积金管理部门办理增员手续。 第二步:调入人员在调入单位正常缴存后,到调入单位所在地住房公积金管理部门填报《住房公积金异地转移接续申请表》,并附调入人员身份证复印件,由该住房公积金管理部门在全国住房公积金结算应用系统中发启异地转移业务。 第三步:调出单位所在地住房公积金管理部门在全国住房公积金结算应用系统中响应办理异地转移业务。 第四步:调入单位所在地住房公积金管理部门在收到该笔异地转移的住房公积金后,将该笔住房公积金配入到该调入人员个人住房公积金账户内。 如有疑问请电话咨询: 勐腊县医保中心,联系电话:0691-8120211; 住房公积金管理中心,联系电话:0691-8125323 、0691-8125136。