今天是
详细信息

关于冠城榕树湾小区居民出行困难的问题

发布时间 /2020-08-11 受理时间 /2020-09-01 浏览量/4263 状态/发布

冠城榕树湾小区从2017年12月31日交房至今,小区居民的出行问题一直未得到解决,小区居民想去城里得从五分场平交路口掉头,再去到城里,路程太绕。现在小区里面上县一小跟县幼儿园的学生较多,大多数家长为节约时间,都是从小区逆行至普阳货场处,这样也存在太多的安全隐患。原先购房时,开发商承诺会开路口或者修路的,现在了无音讯。开发商跟政府协调时,说是政府部门说小磨公路属于省级道路,县上没有权利开路口。那博安驾校科目三考场那里也是跟我们属于同一条路,为什么那里可以开路口,而我们不可以?我们想问问究竟我们那边的道路是怎么一个规划?请不要搪塞我们,每次都是各个部门推来推去,3年了一直没有一个说法。出行不便利问题已经困扰小区居民3年了,望政府部门予以解决为谢
回复列表

回复时间 /2020-09-01 11:40:11 回复部门/勐腊县住房和城乡建设局 状态/发布

尊敬的网民朋友您好?您所反映的《关于小区居民出行困难》的问题已收悉,现答复如下:冠城榕树湾小区位于小磨公路左侧,根据《道路交通信号灯设置与安装规范》(国标GB14886-2016),目前冠城榕树湾小区路口不符合隔离栏开口且设置交通信号灯的条件。冠城·阳光城一期已交房,二期位于榕树湾小区对面、小磨公路右侧,正在计划开发建设中,阳光城二期将配套建设一条市政道路,起于崩塔路与南腊路三期交叉点,沿南腊河穿过河边桥下,连接至榕树湾小区,届时小区住户可从此路通行。希望对您有所帮助,最后祝您身体健康,万事如意!