今天是
详细信息

勐腊县税务局工作人员不作为

发布时间 /2019-05-16 受理时间 /2019-06-05 浏览量/7557 状态/发布

一、原国税、地税合并为一家后,工作人员业务不熟悉,让合法纳税人“事难办、跑断腿”。 二、现推行网络申报纳税后,事情更难办,无论申报人问什么,都无法解决,更作为工作人员搪塞的借口。 三、大厅业务员态度相当差,工作中“摆脸色”情况严重,对申报人的咨询显得相当不耐烦。 总结:勐腊县税务局工作人员基本都是“光明区区长孙连成”,工作打太极、业务一个推一个,反正纳税人都是闲的,天天跑也没什么事。
回复列表

回复时间 /2019-06-05 10:19:27 回复部门/县政府办 状态/发布

尊敬的网民朋友,您好?来信已收悉,现对您所反映的问题回复如下:勐腊县税务局收到来信投诉后,局领导对该投诉事件高度重视,及时组织召开座谈会安排部署工作,要求纳税服务股立即对投诉情况开展调查核实,现将投诉调查结果回复如下: 通过对勐腊县税务局办税服务厅、勐腊县税务局勐腊税务分局、勐腊县税务局第二税务分局、勐腊县税务局勐仑税务分局、勐腊县税务局税政一股、勐腊县税务局税政二股、勐腊县税务局征管股、勐腊县税务局信息中心、勐腊县税务局社保和非税收入股等在日常工作中与纳税人交流密切的业务股室进行走访调查,未发现有税务干部推诿工作职责、与纳税人争吵的情况。 一、原国税、地税合并为一家后,工作人员业务不熟悉,让合法纳税人事难办、跑断腿。”情况。 自2018年7月进行征管体制改革,国、地税合并以来,税收政策不断更新,税务干部需要掌握我国现行18个税种、2个附加费以及2019年划入税务部门征收范围内的社会保险的业务知识,单位对税务干部业务知识素养的培训尤为重视,先后组织开展了各类培训75次,确保各个岗位,尤其是办税服务厅和管理分局的税务干部都能熟练掌握原国、地税的业务知识,为全县纳税人提供更加优质的服务。虽然投诉内容有以点带面、以偏概全的倾向,但出现以上投诉内容,还是依然说明了勐腊县税务局有部分干部职工观念不强,公仆意识不高,业务水平不足,对此勐腊县税务局将在前期组织开展培训的基础上,再一次组织全体干部职工学习《国家公务员行为规范》,要求领导干部做到勤政为民,爱岗敬业,钻研业务,改进不良的工作作风,讲求工作方法、注重工作效率,提高工作质量,自觉做好人民公仆,让人民满意。 二、现行推行网络申报纳税后,事情更难办,无论申报什么,都无法解决,更作为工作人员搪塞的借口。 云南省税务局自推行网络申报以来,一直着力于打造一个功能丰富、渠道多元、稳定可靠的全方位网上办税平台,不断加强对网上税务局的建设,提升网上办税服务的能力和水平。目前,纳税人通过登录云南省网上税务局办理纳税申报、认定、登记、发票等188项大类事项,纳税人日常所需办理的所有涉税事项都可办理,得到了纳税人的普遍肯定。但也因为云南省网上税务局让纳税人“多跑网路,少走马路”、较为方便的特点,全省辖区内有190余万纳税人使用网上税务局办理涉税事项,在大征期内可能有网络拥堵、故障的情况发生,影响纳税人的办税体验,而云南省网上税务局的日常运行、系统升级是由云南省税务局在统一进行管理和维护。对此,勐腊县税务局设有由各业务部门骨干组成的信息系统运维团队,在力所能及的范围内解答纳税人系统操作方面疑问、提供相应帮助;辅导纳税人正确使用自然人扣缴客户端及个人所得税APP;做好记录,对系统运维出现的拥堵、故障情况作详细记录,能当时解决的问题立即解决,不能当时解决的书面汇报州税务局,交由上级部门处理。因此针对现行推行网络申报纳税后,事情更难办,无论申报什么,都无法解决的投诉,希望投诉的纳税人能列出具体事项,以便勐腊县税务局做进一步核实处理或上报,不断满足纳税人对网上办税功能的需求,有效提高纳税满意度。 三、大厅业务员服务态度相当差,工作中“摆脸色”情况严重,对申报人的咨询显得相当不耐烦。 对此情况勐腊县税务局责令办税服务厅进行自查整改,加强对“首问责任、一次性告知、限时办结、延时服务”等办税服务厅各项制度的学习,并印制《办税服务文明礼仪》学习手册至各个岗位,在今后的工作中以文明礼仪、热情服务的工作态度面对纳税人,不断强化服务意识,提高纳税服务水平。 此外,勐腊县税务局办税服务厅装有实时录音录像监控视频设备,如果纳税人发现大厅工作人员有服务态度差,工作中“摆脸色”、不耐烦等违反工作纪律的情况,在投诉时请列明发生时间、窗口人员姓名、窗口号码等更为详细的信息,以便查实具体投诉事项的真实性,或立即向值班领导投诉,一经查实有工作人员违反纪律,勐腊县税务局将进行严肃处理。总之,通过网民朋友的来信,在今后的工作中,我局将进一步的抓好日常工作管理,提升服务质量和办事效率。感谢您对我们工作的支持和理解,祝您身体健康、阖家幸福!