今天是
详细信息

垃圾桶不足、垃圾运力不足

发布时间 /2020-03-18 受理时间 /2020-03-27 浏览量/9098 状态/发布

1、桶不足:城区还有很多地方垃圾桶不够,现在主要垃圾分部在路边住宿区,然而还有很多居民是住在离垃圾桶很远的地方,很不方便,建议对垃圾桶放置进行调研。 2、垃圾运送次数不足,一天一次的运输满足不了了现在居民产生的垃圾,比如冠城榕树湾垃圾桶岗拉走又满了,起码需要一天2-3次,不能因为在河对面就跑的少
回复列表

回复时间 /2020-03-27 05:46:33 回复部门/勐腊县住建局 状态/发布

尊敬的网民朋友,您好,关于您所反应的问题已收悉、,情况属实,针对该问题现作如下回复:一基本情况:勐腊县环卫站负责垃圾收集清运县城规划区内281处垃圾收集点及规划区外28个村寨和农场居民点的生活垃圾,日收运生活垃圾92吨以上,工作量大、任务较重。二处理情况:收悉问题后,县住建局高度重视该问题,立即召集环卫站研究解决方案,通过研究决定,增加垃圾清运次数,大车日清运次数不少于2次,未设置垃圾桶的路段配备4辆小车巡回收集垃圾,确实解决垃圾桶不足、垃圾运力不足问题。下一步我局将重点解决垃圾桶的摆放地点、数量及清运等问题,着实解决市民的生活垃圾问题,营造一个好的生活环境和工作环境,不断提升人居环境。再次感谢您对我们工作的关注和支持,最后祝您身体健康,万事如意!