今天是
详细信息

清理不动产权和中介机构的套路

发布时间 /2020-05-13 受理时间 /2020-05-26 浏览量/5547 状态/发布

强烈建议清理不动产和中机构的恶意设套,办产权证是公民合法的权益,请政府部门核查不动产和中介机构的恶意让老百姓多付款难拿证的情况,本来简单的事变得高深复杂化,还要一定交钱给中介才能早办理早拿证,否则就推拉扯皮不给你办,能拖就拖着,几年也办不下来。我认为这也是扫黑除恶必须根除的现象。
回复列表

回复时间 /2020-05-26 05:21:03 回复部门/勐腊县人民政府办公室 状态/发布

尊敬的网民朋友,您好?来信已收悉,现对您所反映的问题回复如下:一、不动产权证办证流程:1、申请人查询是否有电子数据,主要是早期手工填写的证书图件,若无完整数据,申请具有测绘资质的测绘单位完成房地数据整合,同时告知办件人所需要的各种材料;2、材料齐全,申请人持相关材料到不动产登记窗口交件,业务人员受理登记;3、受理后5个工作日内核发不动产权证书,申请人收到领证短信提醒后,携带身份证、不动产受理单、登记费,到发证窗口领取不动产权证书;二、关于补充完善房地数据,选择中介超市事宜:1、中介超市是为做好便民服务提供保障的一种方式,是根据云南省投资审批中介超市运行规则和《西双版纳州不动产测绘中介机构管理暂行办法》凡在西双版纳州行政辖区内从事不动产测绘业务的中介机构须到属地自然资源主管部门办理备案登记,经备案登记后,由县(市)自然资源主管部门及时向社会公告;未经审查同意备案的,不得从事不动产测绘业务。勐腊县已备案测绘公司有7家(云南全测精达科技有限公司西双版纳分公司、云南泰勘地理信息工程有限公司西双版纳分公司、昆明云金地科技有限公司、景洪市国土资源勘测规划所、勐腊县地产所综合事务所、勐腊县房地产交易中心、抚顺市勘察测绘院有限公司勐腊分公司)这7家公司已入驻便民服务超市,申请人在办理事项时,可到便民服务超市自由选择,对于不动产登记,不动产登记中心只对申请人提供的数据成果进行审核,不针对测绘单位。2、中介收费情况,严格按照政策收取费用,对于存量数据(即:有房产证、土地证),由房地存量中标公司(昆明云金地)完成的,数据整合费由政府购买;半存量数据(即只有房产证或单独土地证),变更数据(即:房产分套、分层或宗地合并、分割、界限调整等)由房地存量中标公司(昆明云金地)完成的,收取加测部分费用。不管新增还是存量数据若申请人选择其它数据公司完成测绘并进行数据整合的,由双方协商费用,收费不得超出(国测财字〔2003〕3号)文件规定的收费标准;三、不动产登记费依据发改价格规〔2016〕2559号文件和财税〔2019〕45号文件规定按件收取,除法律规定的登记费外,不动产登记中心不再收取任何费用。您若还有其他疑问可进一步电话咨询,联系电话:0691-8161060,感谢您对我们工作的支持和理解,祝您身体健康、阖家幸福!