今天是
详细信息

举报厂家生产违法食品

发布时间 /2019-08-27 受理时间 /2019-09-02 浏览量/2357 状态/发布

2019年8月14日在拼多多网店购买了20提由勐腊县勐仑京钰茶厂生产的普洱茶熟茶,付款2778元,订单号190814-029327033090331,收到货发现生产日期作假,虚假标注,欺诈消费者。生产许可证SC11453282322379发证时间是2017年3月15日,但是生产日期却是2014年6月6日,存在生产日期虚假标注的行为,望贵局领导高度重视,严惩此违法厂家。并将处理结果书面邮寄给我。本人好通过法院提起诉讼,维护本人的合法权益。 举报人:李先生 联系电话:15677627734
回复列表

回复时间 /2019-09-02 11:34:05 回复部门/勐腊县人民政府办公室 状态/发布

尊敬的网民朋友:您好!您所反映的问题已收悉,感谢您对我县市场监管的关注,根据您所提供的信息我县市场监督管理局执法人员于2019年8月29日,到勐仑京钰茶厂进行现场检查核实,检查情况如下: 1.当事人持有营业执照,名称:勐腊县勐仑京钰茶厂,经营者:赵XX,统一社会代码为:92532823MXXXXXD38,经营范围:茶叶收购、精制茶加工销售、茶叶批发零售;持有食品生产许可证,编号为:SC1145328232XXXX,食品类别茶叶及相关制品; 2.执法人员现场检查发现该茶厂持有的商标为“乾永字号”,对该茶厂的仓库、加工场所、成品储存间等场所检查,未发现举报人购买的外包装为“琦恒林*臻普洱”的茶饼; 3.在该加工厂内也未发现“琦恒林*臻普洱”茶饼包装纸; 4.据该茶厂厂长讲述,他本人未在任何网站上销售该茶厂的产品、也未授权任何商家及个人在网站销售该茶厂的产品; 5.李先生提供信息外包装为“琦恒林*臻普洱”的20提茶饼是通过拼多多平台购买的,销售商为:昆明市西山区臻普茶叶经营部,而不是直接从勐腊县勐仑京钰茶厂购买的; 6.建议李先生向昆明市西山区臻普茶叶经营部了解该产品的具体情况,同时建议向昆明市西山区市场监督管理局举报该店。鉴于近期连续发生举报同一厂家的情况,同时建议勐腊县勐仑京钰茶厂进行维权,保护自身合法权益。再次感谢您对我们的关注。祝您身体健康,阖家欢乐!