今天是
详细信息

关于石料车超载、扰民及石场污染河流的举报投诉

留言时间 /2021-04-29 09:51 受理时间 /2021-05-17 04:49 浏览量/9281 状态/发布

勐捧镇曼听至林场石场此段道路,常年有大量货车运输石料,这些石料车存在安装加高板、超载、超速、不盖篷布、扰民等多种违法行为。造成了新铺的柏油路多出下沉,多处排水沟被填平,到处都是散落的石子,灰尘满天。并发生多起人员受伤的交通事故,其中还有肇事逃逸的,碾死村民散养的家禽那都是常态。 这些石料车全天24小时不停歇跑个不停,尤其是凌晨2点到9点尤为疯狂,造成沿途胶农晚上睡不着,白天又休息不好,村里的老人因被吵睡不着,凌晨2点戴着头灯去地里干活,所以出现了村民在路面安放钉子的现象。 同时流经新寨的此条河流因石场的采石活动常年浑浊不堪,村寨道路损坏严重,我认为这些石料车常年所存在的问题已经严重触犯了法律法规,请勿用宣传教育的方式来处理。以下是我的整改建议: 所涉及石场固定9:00-12:00、15:00-19:00两个时间段装料,石场安排人员每天对沿途道路进行洒水清扫,执法部门进驻村寨对违法车辆进行查处,道路管理部门对损坏道路进行修缮,安装车辆违法拍照系统,安装限速、警告提示牌等。 因涉及大气、噪音等污染,如未得到妥善处理,将向中央环保督察组举报。
回复列表

回复时间 /2021-05-17 04:50 回复部门/勐捧镇人民政府 状态/发布

尊敬的网民朋友,您好。您所反映的问题已收悉,针对该事情勐捧镇人民政府高度重视,第一时间组织安排分管领导及相关部门对投诉情况进行核实处理。经核实,您所反映的问题属实,回勐、新寨、温泉石场在开展运输石料的过程中,存在石料超载、未在正常工作时间内运行等问题。 为进一步稳妥解决该问题,勐捧镇人民政府邀请县交通局执法大队对回勐、新寨、温泉石场进行集中谈话,要求明确各石场老板维护路段,同时与回勐、新寨、温泉石场签订了承诺书。承诺书内容如下:1.石场严格管护货运石料车辆,严禁违法车辆拉运石料;2.石场必须严格管控货运车辆拉运重量严禁超;3.石场必须严格按照规定时间管控货运车辆,即:晚上21:00-凌晨6:00,中午12:30-15:00,车辆不得经过村寨运输石料。4.石场必须每日对运输路段进行喷洒清理路面灰尘石渣,并对损坏路面进行有效修补。5.石场对从自己石场拉运车辆监督管理不到位,造成扰民和影响生态环境等问题,将移交相关职能执法部门,依据相关法律法规进行依法处置。同时,也请您继续监督。联系人及联系电话:黄国富 18849637797,最后祝您身体健康,万事如意!